Начнем создание фильма с монтажа заставки:
Теперь клип вставлен в окно Timeline (Монтаж) и является частью фильма. Клип, вставленный в окно Timeline (Монтаж), называют также экземпляром клипа, чтобы отличать от исходного мастер-клипа из окна Project (Проект). Обратите внимание, что измененный кадр фильма, который уже содержит изображение статического клипа, показывается в окне Monitor (Монитор) (рис. 3.8). В этом окне можно как проиграть фильм при помощи типичных кнопок управления воспроизведением, так и переместить текущий кадр на другое место фильма (при помощи активной надписи тайм-кода, на которую наведен указатель мыши на рис. 3.8).
Рис. 3.7. Перенос статического клипа в окно Timeline
Рис. 3.8. Просмотр текущего кадра фильма осуществляется в правой половине окна Monitor
Внимание: Запомните, что в правой половине окна Monitor (Монитор) вы видите модельный кадр из фильма в уже смонтированном виде. Если окно Monitor (Монитор) находится в режиме показа двух кадров, то кадр фильма показан справа, а кадры исходных клипов — слева.
Рис. 3.9. Изменение масштаба времени в окне Timeline осуществляется при помощи специального ползункового регулятора
Несмотря на то, что клип с заставкой — это статическое изображение, он размешается в окне Timeline (Монтаж) с некоторой длительностью. Согласно нашему сценарию, заставка должна длиться в течение трех первых секунд фильма, т. е. другое время, нежели то, которое пока получается в окне Timeline (Монтаж). Для удобства редактирования длительности клипа, возможно, вам стоит изменить масштаб временной шкалы.